Compartir

Consejeros graduados

                                                                       

Sobre un padrón de 270 votantes, asistieron y emitieron su voto 137 graduados, de los cuales resultaron:

Afirmativos: 136

En blanco: 1

Obteniendo los siguientes resultados:

LISTA 2 GRADUADOS UNIDOS                                  76 votos (55,47%)

 

LISTA 1 AGRUPACIÓN ALFREDO PALACIOS             60 votos (43,79%)

Por aplicación del sistema D’Hont de las dos vacantes correspondientes al estamento Graduados, cada lista obtiene una vacante. Ingresan los siguientes candidatos:

 

LISTA 2:  Graduados Unidos

TITULAR

  1. Valacco, Luisina (Matemática)

SUPLENTES

  1. MASSELLA, Matías (Historia)
  2. MARTY, Sintia (Ciencias de la Educación)

 

LISTA 1: Agrupación Alfredo Palacios

TITULAR

  1. Sebastiani, Cristian (Historia)

SUPLENTES:

  1. SOSA, Fabricio (Historia)
  2. MAIRAL, Nerina (Física)

 

Consejeros Estudiantiles

A continuación, se detallan los resultados correspondientes a las elecciones de Consejeros estudiantiles.

 

Sobre un padrón de 2307 votantes, asistieron y emitieron su voto 1408 estudiantes, de los cuales resultaron:

Afirmativos: 1212

En blanco: 149

 

Obteniendo los siguientes resultados:

 

LISTA 1 AGRUPACIÓN ALFREDO PALACIOS + Las Olgas:    861 votos       (63,26%)

LISTA 2 FRENTE DE IZQUIERDA UNIDAD:                             351 votos       (25,78%)

Por aplicación del sistema D’Hont ingresan los siguientes candidatos

 

LISTA 1: Agrupación Alfredo Palacios+Las Olgas

TITULARES

  1. SCARAFIA, Nadia (Historia)
  2. GIORDANO, Mauricio (Traductorado)
  3. CABRERA, Ivana (Lengua y Literatura)
  4. MORALES, Pedro (Matemática)

 

SUPLENTES

  1. ZURBRIGGEN, Marilina (Cs. De la Educación)
  2. MARQUEZ, Lucrecia (Inglés)
  3. PESCE, Daiana (Cs. de la Educación)

 

 

LISTA 2:  Frente de Izquierda unidad

TITULARES

  1. PARODI, Lourdes (Matemática)
  2. COLUMBICH, Adolfo (Historia)

 

SUPLENTES

  1. GIACCONE, Venecia (Lengua y Literatura)
  2. BULGARELLI, Sofía (Traductorado)
  3. DOUSSOU, Mérida (Historia)

 

A continuación, se detalla los resultados correspondientes a las elecciones de Jefatura de Departamento:

 

Profesorado de Francés

Jefe de Departamento electo: TORCETTA, Mariángeles

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 14 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 14 votos (100%)

Sobre un total de 28 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 26 votos (92.85%)

 

Profesorado de Historia

Jefe de Departamento electo: BEMBO, Sandra

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 23 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 15 votos (65,21%)

Sobre un total de 185 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 151 votos (81,62%)

 

Profesorado de Física

Jefe de Departamento electo: MONTANARI, Marcelo

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 19 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 16 votos (84,21%)

Sobre un total de 42 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 35 votos (83,33%)

 

Profesorado de Inglés

Jefe de Departamento electo: DE VITA, Analía

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 38 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 29 votos (76,31%)

Sobre un total de 339 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 293 votos (86,43%)

La candidata Daniela Bonanno Potro no obtuvo el 20% mínimo requerido en el estamento estudiantil.

 

Profesorado de Lengua y Literatura

Jefe de Departamento electo: RIVERO, Silvia

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 19 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 15 votos (78,95%)

Sobre un total de 142 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 126 votos (88,73%)

 

Profesorado de Matemática

Jefe de Departamento titular electo: DI LORENZO, Gustavo

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 23 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 17 votos (73,91%)

Sobre un total de 172 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 163 votos (94,76%)

 

Traductorado e Interpretariado

Jefe de Departamento titular electo: CARBONE, María Florencia

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 33 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 25 votos (75,75%)

Sobre un total de 408 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 313 votos (76,71%)

Jefe de Departamento suplente: GAUNA, Daniel

Con el siguiente detalle de votos:

Sobre un total de 33 votos válidamente emitidos de docentes, obtuvo 7 votos  (21,21%)

Sobre un total de 408 votos válidamente emitidos de alumnos, obtuvo 89 votos (21,81%)

Dejar un comentario